帮你快速找医生

阿莫西林肠溶片

的介绍
阿莫西林肠溶片用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

相关标签: 阿司匹林 布洛芬 对乙酰氨基酚 王学廉 痛经 连花清瘟胶囊 偏头痛 地西泮 风油精 吲哚美辛

专家解读
医生头像

王学廉

主任医师

适应症:

头痛、脑性发热、关节痛、偏头痛、牙痛、痛经

疗效:

阿莫西林肠溶片对感冒所致的发热有较好效果,另外对头痛、脑性发热、关节痛、偏头痛、牙痛、痛经也有治疗效果,是常用药。 详情

安全性:

可能有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道不良反应。

使用便捷性:

温水冲服即可。

禁忌

1.孕妇、哺乳期妇女禁用。

2.哮喘、鼻息肉综合征、对阿司匹林和其他解热镇痛药过敏者禁用。

3.血友病或血小板减少症、溃疡病活动期患者禁用。

不良反应

1)较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。 

2)较少见或罕见的有:

1.胃肠道出血或溃疡,表现为血性或柏油样便,胃部剧痛或呕吐血性或咖啡样物,多见于大剂量服药患者。

2.支气管痉挛性过敏反应,表现为呼吸困难或哮喘。 3.皮肤过敏反应,表现为皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等。

4.血尿、眩晕和肝脏损害。

主治功能
用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。 
用法用量
口服。4~8岁儿童,一次0.5片;8~14岁儿童,一次1片;14岁以上儿童及成人,一次1~2片;若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。
注意事项

1)本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。 

2)不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。 

3)年老体弱患者应在医师指导下使用。 

4)服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 

5)痛风、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史的患者慎用。 

6)发热伴脱水的患儿慎用。 

7)如服用过量或出现严重不良反应。

免费就医指导

浙ICP备12034511号-1