帮你快速找医生

布洛伪麻混悬液

的介绍
用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解儿童轻至中度疼痛,如头痛,关节痛,偏头痛,压痛,肌肉痛,神经痛。

相关标签: 流行性感冒 连花清瘟胶囊 连花清瘟颗粒 牛国伟 小儿氨酚黄那敏颗粒 抗病毒口服液 福尔可定 复方氨酚烷胺片 复方氨酚烷胺胶囊 维C银翘片

专家解读
医生头像

牛国伟

主治医师

适应症:

普通感冒、流行性感冒

疗效:

用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解儿童轻至中度疼痛,如头痛,关节痛,偏头痛,压痛,肌肉痛,神经痛。疗效较好。 详情

安全性:

少数病人可出现恶心,呕吐,胃烧灼感或轻度消化不良,胃肠道溃疡及出血,转氨酶升高,头痛,头晕,耳鸣,视力模糊,精神紧张,嗜睡,下肢水肿或体重暴增。 安全性一般。

使用便捷性:

口服药,使用方便。

禁忌
1. 对布洛芬或盐酸伪麻黄碱过敏者禁用; 
2. 对阿司匹林或其他解热镇痛药过敏者禁用; 
3. 活动期消化道溃疡者禁用。 
4. 服用单胺氧化酶抑制剂(抗抑郁药或治疗帕金森氏综合症的药品等)或停止单胺氧化酶抑制剂治疗14天之内的患儿,不得使用本品。
不良反应
1. 少数病人可出现恶心,呕吐,胃烧灼感或轻度消化不良,胃肠道溃疡及出血,转氨酶升高,头痛,头晕,耳鸣,视力模糊,精神紧张,嗜睡,下肢水肿或体重暴增。 
2. 罕见皮疹,过敏性肾炎,膀胱炎,肾病综合症,肾乳头坏死或肾功能绕衰端,支气管痉挛。
主治功能
用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解儿童轻至中度疼痛,如头痛,关节痛,偏头痛,压痛,肌肉痛,神经痛。
用法用量
口服, 
1-3岁,10-15公斤,4毫升; 
4-6岁,16-21公斤,5毫升; 
7-9岁,22-27公斤,8毫升; 
10-12岁,28-32公斤,10毫升;
若持续疼痛或发热,可间隔4-6小时冲服用药1次,24小时不超过4次。
注意事项
1.请将本品放在儿童不能接触的地方,儿童应在成人的监护下使用。 
2.如有严重或持续的咽喉疼痛,或咽喉疼痛伴有高热、头痛、恶心和呕吐,可能为严重疾病症状,请找医生咨询。除非有医生指导,不要服用本品超过2天或用于2岁以下的儿童。 
3.有消化道溃疡病史、肝、肾功能不全、心脏疾病、高血压、支气管哮喘、青光眼、甲状腺疾病、糖尿病患儿服用前请咨询医生。 
4.若服药时胃部有不适感,可与食品或牛奶同时服用。 
5.合并抗凝治疗的患儿,服药的最初几日应随时监测其凝血酶原时间。 
6.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医生。 
7.如果出现神经过敏,眩晕,或失眠现象,请停止使用本品并请咨询医生。 
8.如引起一些严重的过敏反应,如哮喘,呼吸急促,荨麻疹,面部肿胀,脉搏或心跳加速、皮肤色泽改变等休克表现,请立即咨询医生。 
9.在服用本品前如果出现如下症状请咨询医生:不能进食液体;由于持续的呕吐或者腹泻流失大量体液;胃痛。 
10.如发烧、疼痛或鼻塞加重持续或超过3天,或服药一天内(24小时)症状无缓解,请停止使用本品并请咨询医生。 
11.出现如何其它新的症状,请停止使用并咨询医生。 
12.服用本品不要超过推荐剂量。
免费就医指导

浙ICP备12034511号-1